Matematika :3 1.) Sebuah kerucut dapat dimasukkan dengan tepat kedalam tabung. Jari-jari alas kerucut = jari jari alas tabung 14 cm. Tinggi tabung = tinggi keru
Matematika
ayaalifia
Pertanyaan
Matematika :3
1.) Sebuah kerucut dapat dimasukkan dengan tepat kedalam tabung. Jari-jari alas kerucut = jari jari alas tabung 14 cm. Tinggi tabung = tinggi kerucut 24 cm. Volume udara didalam tabung di luar kerucut adalah...
a.) 14.784 cm kubik
b.) 11.088 cm kubik
c.) 9.856 cm kubik
d.) 4.928 cm kubik
2.) Panitia suatu acara akan membuat tenda berbentuk kerucut ( tanpa alas ) dari kain parasut. Tenda yang akan dibuat memiliki diameter 18 meter. dan tinggi 12 meter. Apabila biaya pembuatan tenda tiap m² adalah Rp. 12.000,00 maka besar biaya untuk membuat tenda tersebut adalah
a.) Rp. 8.586.000,00
b.) Rp 6.680.600,00
c.) Rp 5.868.000,00
d.) Rp 5. 086.800,00
3.) Sebuah area lingkaran berjari jari 20 cm akan dibuat sebuah kerucut. Jika besar sudut pusat area 288° . Maka tinggi kerucut adalah
a.) 16 cm
b.) 15 cm
c.) 12 cm
d.) 8 cm
4.) Perbandingan panjang diameter dua buah kerucut adalah 4 : 3 sedangkan perbandingan tingginya adalah 3 : 4. Perbandingan Volumenya adalah..
a.) 3 : 4
b.) 4 : 3
c.) 9 : 16
d.) 16 : 9
Saya butuh cara yah, untuk mengkoreksi jawaban saya :3
Makasihhh
1.) Sebuah kerucut dapat dimasukkan dengan tepat kedalam tabung. Jari-jari alas kerucut = jari jari alas tabung 14 cm. Tinggi tabung = tinggi kerucut 24 cm. Volume udara didalam tabung di luar kerucut adalah...
a.) 14.784 cm kubik
b.) 11.088 cm kubik
c.) 9.856 cm kubik
d.) 4.928 cm kubik
2.) Panitia suatu acara akan membuat tenda berbentuk kerucut ( tanpa alas ) dari kain parasut. Tenda yang akan dibuat memiliki diameter 18 meter. dan tinggi 12 meter. Apabila biaya pembuatan tenda tiap m² adalah Rp. 12.000,00 maka besar biaya untuk membuat tenda tersebut adalah
a.) Rp. 8.586.000,00
b.) Rp 6.680.600,00
c.) Rp 5.868.000,00
d.) Rp 5. 086.800,00
3.) Sebuah area lingkaran berjari jari 20 cm akan dibuat sebuah kerucut. Jika besar sudut pusat area 288° . Maka tinggi kerucut adalah
a.) 16 cm
b.) 15 cm
c.) 12 cm
d.) 8 cm
4.) Perbandingan panjang diameter dua buah kerucut adalah 4 : 3 sedangkan perbandingan tingginya adalah 3 : 4. Perbandingan Volumenya adalah..
a.) 3 : 4
b.) 4 : 3
c.) 9 : 16
d.) 16 : 9
Saya butuh cara yah, untuk mengkoreksi jawaban saya :3
Makasihhh
2 Jawaban
-
1. Jawaban EliaAynt
1. Vt=πr²t
Vt=22/7×14×14×24
Vt=14784cm³
Vk=⅓πr²t
Vk=⅓×22/7×14×14×24
Vk=⅓×14784
Vk=4928cm³
V=14784-4928
V=9856cm³(c)
2. s=√r²+t²
s=√9²+12²
s=√81+144
s=√225
s=15
Ls=πrs
Ls=3,14×9×15
Ls=423,9m²
Biaya=12.000×423,9
=5086800 (c)
3. 288/360
=32/40
=4/5
4/5=t/20
t=20×4/5
t=16 (a)
4. 1/3πr²t:1/3πr²t
2²×3:1,5²×4
12:9
4:3 (b) -
2. Jawaban niesrinaasmadina
1.vol tabung =πr²xt =22/7x7²x24 =14784 cm³
vol kerucut = 1/3 vol tabung = 1/3 x 14784 =4928 cm³
vol udara dl tabung =14784 -4928 =9856 cm³
jawab.c.9856 cm kubik
2.= L selimut kerucut x harga
= π r s x 12.000
= 3,14 x 18/2 x (√12² + (18/2)²) x 12.000
= 3,14 x 9 x (√144 + 81) x 12.000
= 3,14 x 9 x √225 x 12.000
= 28,26 x 15 x 12.000
= Rp 5.086.800
jawab.d.Rp 5.086.800
3.Panjang busur lingkaran
=288/360 . 2 π r
=8/10 . 2 . 3,14 . 20
=100,48 cm
Jari jari kerucut :
K=2πr
r=K÷2π
r=100,48 ÷ 2.3,14
r=16 cm
t²=s²-r²
t²=20²-16²
t²=400-256
t²=144
t =√144=12 cm
jawab.c.12 cm
4.perbandingan tinggi = 3 : 4
perbandingan diameter = 4 : 3
perbandingan jari-jari = 2 : 1,5
1/3 π.2².3 = 1/3 π.1,5².4
12,56 = 9,42
4 = 3 sama2 di bagi 3,14
jadi perbandingannya 4 : 3
jawab.b.4 : 3